Новые возможности «1С:Зарплаты и управления персоналом 8» по распределению выплат

Начиная с версии 3.1.25.36 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» появились изменения, связанные с распределением выплат сотруднику: например, заработная плата может перечисляться через зарплатный проект, аванс – на карту сотрудника, отпускные – выдаваться наличными через кассу. Также теперь можно делать выплаты в разные банки по одной ведомости и с зачислением по номеру телефона или СНИЛС. Реализована новая возможность настройки бухучета для последующего обмена с бухгалтерской программой и сопоставления элементов справочника: бухучет сотрудника теперь регистрируется новым документом Бухучет зарплаты сотрудников. В статье эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Распределение выплат сотрудника

Начиная с версии 3.1.25.36 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» реализована возможность автоматического распределения выплаты сотрудника в различные места выплаты. Например, аванс выплачивать наличными средствами через кассу, зарплату – на банковскую карту работника, в том числе по зарплатному проекту.

Также возможно распределение размера выплаты: например, отпускные выплачиваются 50 % наличными через кассу, 50 %  на зарплатный проект.

По умолчанию Место выплаты в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 установлено в карточке Организация в настройках Бухучета и выплаты зарплаты (рис. 1).

Рис.1

Рис. 1. Детализация мест выплат в карточке «Организация»

На закладке Выплата зарплаты по ссылке Детализация мест выплат появится окно с формой, в котором можно установить для каждого способа выплаты свое место выплаты (например, как будет выплачиваться зарплата, отпуск и т. д.).

Детализация мест выплат также находится в справочниках Подразделения и Сотрудники (рис. 2).

Внимание! Детализация мест выплат для справочника Подразделения и Сотрудники будет доступна, только если в самом подразделении или по сотруднику не выбран способ как всей организации/как всем.

Если после настройки Детализации мест выплат по умолчанию (карточка Организация) будут установлены другие способы выплаты внутри справочников Подразделения или Сотрудники, то по сотруднику будет использоваться место выплаты, установленное в его карточке или в карточке его подразделения. Место выплаты по умолчанию используется при отсутствии дополнительной детализации мест по сотруднику.

В карточке сотрудника можно настроить распределение по местам выплат в целом по сотруднику, а также по каждому из способов выплат отдельно (рис. 2).

Рис.2

Рис. 2. Ссылки «Распределить» и «Детализация мест выплат» в карточке сотрудника

Распределение устанавливается процентом или фиксированной суммой. По умолчанию место выплаты выделено жирным шрифтом.

Внимание! Программа контролирует задвоение мест выплат.

Процент распределения накладывается не на остаток, а на исходную сумму к выплате (по документу, по способу).

Отметим, что необходимо контролировать периоды. Накопление задолженности и ее распределение происходят в разрезе периодов.

Последовательность формирования ведомостей или выплата по основанию из документа не влияют на результат распределения.

Поддержка версии 3.7 стандарта обмена с банками

Для зарплатного проекта с версии 3.1.25.36 программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» добавлен новый Стандарт обмена с банками – версия 3.7. Новый стандарт обмена 3.7 предусматривает возможность передачи в одном реестре данных для зачисления в разные банки, а также зачисления по номеру телефона, СНИЛС или по номеру карты.

После установки формата Стандарт ЭОИ с банком (версия 3.7) в документе Зарплатный проект и записи изменений (рис. 3) внутри карточки сотрудника в разделе Выплата зарплаты изменится форма, в которой отобразятся все доступные строки способа зачисления по ссылке Зачислять.

Рис.3

Рис. 3. Установки формата «Стандарт ЭОИ с банком (версия 3.7)» в зарплатном проекте

Для сотрудника появится возможность указать способ зачисления выплат по номеру картыпо номеру счета в другом банкеСНИЛС или по номеру телефона (рис. 4).

Для изменения способа зачисления выплат необходимо открыть выделенную зеленую закладку Зачислять по лицевому счету, если ранее он был выбран.

Рис.4

Рис. 4. Выбор способа зачисления внутри карточки сотрудника при новом стандарте обмена с банками 3.7

При заполнении Ведомости на выплату по зарплатному проекту отразятся все способы выплаты и реквизиты в столбце Зачислять.

Одна ведомость может содержать разные способы зачисления.

Также в Ведомость в банк добавлена новая печатная форма Список перечислений по зарплатному проекту с реквизитами зарплатного проекта и реквизиты для зачисления.

После Подтверждения выплаты зарплаты по сотруднику может быть добавлен лицевой счет, если он ранее не был введен в программу.

Некоторые способы зачисления могут предполагать комиссию, которая отобразится в соответствующем столбце Комиссия.

Если банк поддерживает новый стандарт обмена 3.7, можно поменять формат обмена в настройках зарплатного проекта, указать по сотрудникам новые способы зачисления и сформировать Ведомость в банк на выплату зарплаты.

Настройка бухучета сотрудника

Для настройки и отражения проводок в бухгалтерском учете в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 необходимо заполнить справочник Способы отражения зарплаты в бухучете (раздел Настройка), в котором перечислены варианты корреспонденции счетов со счетом 70. Для корректной синхронизации данных с бухгалтерской программой, например с «1С:Бухгалтерией 8» редакции 3.0, наименование способа отражения зарплаты в бухгалтерском учете должно полностью совпадать со способом учета зарплаты.

Начиная с версии 3.1.25.36 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» добавлен новый списочный документ Бухучет зарплаты сотрудников, который находится в разделе Зарплата по ссылке Бухучет зарплаты сотрудников.

Документ предназначен для установки способа отражения в бухучете зарплаты сотрудников.

В новом документе указывается общий период действия в строке Действует с. Его можно оставить открытым или ограничить, установив дату окончания в строке По. Для установки даты действия каждому сотруднику отдельно необходимо установить соответствующий флаг Разные даты для сотрудников (рис. 5).

Рис.5

Рис. 5. Документ «Бухучет зарплаты сотрудников»

Новый документ можно заполнить автоматически по списку сотрудников.

Бухучет зарплаты можно установить в кадровых документах и в позициях штатного расписания. При оформлении документа Прием на работу на вкладке дополнительно можно установить Счет, субконто.

Для изменения бухучета при оформлении документа Кадровый перевод на вкладке Главное должен быть установлен флаг Перевести в другое подразделение или на другую должность. Тогда на закладке Дополнительно появится возможность установить флаг Изменить бухучет зарплаты с указанием Счета, субконто (рис. 6).

Рис.6

Рис. 6. Флаг «Изменить бухучет зарплаты» в документе «Кадровый перевод»

Также для каждого вида начисления можно установить свой способ отражения зарплаты в бухучете. Для этого с версии 3.1.25.36 программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» в списочный документ Бухучет начислений сотрудников (раздел Зарплата) добавлена возможность указать дату окончания действия выбранного способа отражения в бухучете, а также снято ограничение на выбор только плановых начислений.

Заполнение документа схоже с заполнением документа Бухучет зарплаты сотрудников.

В карточке сотрудника в разделе Настройки бухучета отражается история об установленном способе учета основного заработка и начислений сотрудника. Изменения в бухучете вводятся новыми документами, а не из карточки сотрудника.
Источник: https://buh.ru/articles/documents/166445/