С 2024 года работодатели должны будут платить НДФЛ дважды в месяц

Совет Федерации одобрил поправки в статью 226 НК РФ, которые изменяют для работодателей правила уплаты сумм НДФЛ, удержанных с выплат работникам.

Напомним, в настоящее время статьей 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты обязаны перечислять не позднее:

  • 28 числа текущего месяца суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца;
  • 28 января – НДФЛ, исчисленный и удержанный с 1 по 22 января;
  • последнего рабочего дня текущего года — НДФЛ, исчисленный и удержанный с 23 по 31 декабря.

Одобренный Советом Федерации правительственный законопроект № 448566-8 содержит, в том числе поправки в статью 226 НК РФ. Они устанавливают, что с 1 января 2024 года организации и ИП (налоговые агенты по НДФЛ) должны уплачивать НДФЛ дважды в месяц:

  • не позднее 28 числа текущего месяца — суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;
  • не позднее 5 числа следующего месяца — суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца.

В отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных за период с 23 декабря по 31 декабря, как и в настоящее время, НДФЛ нужно будет уплатить не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Также указанный законопроект содержит поправки в статью 58 НК РФ, которые изменяют для работодателей правила подачи уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ.

Источник https://buh.ru/news/s-2024-goda-rabotodateli-dolzhny-budut-platit-ndfl-dvazhdy-v-mesyats.html