ФНС объяснила правила зачисления положительного сальдо ЕНС в региональные бюджеты

ФНС объяснила организациям и ИП, когда налоговые органы осуществляют зачисление положительного сальдо ЕНС в региональные бюджеты.

В своем письме от 12.04.2023 № КЧ-4-8/4516@ ведомство отмечает, что любой налогоплательщик, у которого есть положительное сальдо ЕНС, может зачислить денежные средства в нужный бюджет. Для этого нужно направить в налоговой орган по месту учета заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Форма заявления утверждена приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. Это заявление направляется в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью через личный кабинет налогоплательщика или по ТКС.

Для успешной обработки заявления необходимо, чтобы были заполнены следующие реквизиты: КБК (общий без указания признака налог, штраф), ОКТМО (восемь знаков), срок уплаты налога (срок в соответствии с НК РФ, который еще не наступил).

Что будет с зачтенной суммой:

1. В случае наступления срока уплаты, указанного в заявлении, денежные средства будут учтены в счет уплаты конкретного налога;

2. В случае возникновения отрицательного сальдо ЕНС у налогоплательщика (до наступления срока уплаты по заявлению) денежные средства будут зачтены в образовавшуюся задолженность;

3. В случае подачи заявления об отмене зачета денежные средства будут зачислены на ЕНС в качестве единого налогового платежа.

Таким образом, сохранение денежных средств в соответствующем бюджете на основании Заявления о зачете до наступления срока уплаты возможно только в случае отсутствия задолженности на едином налоговом счете налогоплательщика.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/167653/