Секреты «1С:ЗУП»: как посмотреть и проверить остатки отпусков сотрудников

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 расчет дней отпуска сотрудника производится автоматически начиная с даты приема в документе Прием на работу. Посмотреть и проверить остатки отпусков сотрудников можно несколькими способами.

Через «Кадровые отчеты»

Такой способ подойдет для просмотра и проверки остатков отпусков одного сотрудника или всех сотрудников (группы сотрудников).

Во вкладке Кадры по ссылке Кадровые отчеты можно получить информацию по остаткам отпусков одного или всех сотрудников, сформировав отчеты: Остатки отпусковОстатки отпусков (кратко)Справка об остатках отпусков (рис. 1).

1 (15).jpg

 

Рис. 1. Кадровые отчеты, содержащие информацию об остатках отпусков сотрудников, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Как переместить нужный отчет в Быстрый доступ, читайте здесь.

В открытом отчете можно установить отбор по организации, подразделению и сотруднику на выбранную дату. Отчеты по остаткам отпусков формируются по периодам работы и видам отпусков. Каждый отчет можно сохранить и вывести на печать (рис. 2).

2 (15).jpg

 

Рис. 2. Отчеты по остаткам отпусков сотрудников в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Через справочник «Сотрудники»

Такой способ подойдет для просмотра и проверки остатков отпусков по каждому сотруднику отдельно.

Во вкладке Кадры в справочнике Сотрудники в карточке каждого сотрудника можно получить информацию по остаткам отпусков. Для этого в открытом окне выбранного сотрудника необходимо вывести на печать Справку по отпускам сотрудника, которая сформирует остаток дней отпуска на сегодня. Сформированную справку можно сохранить и распечатать (рис. 3).

3 (15).jpg

 

Рис. 3. Печатная форма «Справки по отпускам сотрудника» внутри карточки сотрудника в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также внутри открытой карточки сотрудника можно перейти по ссылке Отсутствия и увидеть число накопленных дней отпуска со ссылкой на Справку по отпускам сотрудника (рис. 4).

4 (14).jpg

 

Рис. 4. Остаток дней отпуска и ссылка на «Справку по отпускам сотрудника» внутри карточки сотрудника в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

При создании документов «Отпуск», «Увольнение»

Такой способ подойдет для просмотра и проверки остатков отпусков по сотруднику в момент создания соответствующего документа Отпуск или Увольнение.

При создании документов Отпуск или Увольнение, нажав на выделенную ссылку Как сотрудник использовал отпуск? можно вывести Справку об остатках отпусков на дату начала отпуска. В документе Увольнение ссылка появится при нажатии на вопросительный знак рядом с периодом работы во вкладке Компенсация отпуска (рис. 5).

5 (12).jpg

Рис. 5. Ссылка «Как сотрудник использовал отпуск?» в документах «Отпуск» и «Увольнение» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

При выявлении ошибок по остаткам отпусков необходимо создать документ Ввод остатков отпусков (рис. 6). Установленная Дата остатков соответствует концу указанного дня. При необходимости указать остатки отпусков на 01.02.2022 нужно установить дату на день раньше – 31.01.2022.

В таблицу Права на отпуск добавляются положенные виды ежегодных отпусков с указанием количества дней в году. В таблицу Остатки отпусков по рабочим годам добавляется остаток дней корректируемого вида ежегодного отпуска по периодам работы сотрудника.

6 (7).jpg

Рис. 6. Документ «Ввод остатков отпусков» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8″ ред. 3

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/140495/