ФНС запустила сервис для проверки права на налоговую отсрочку из-за коронавируса

ФНС РФ запустила новый онлайн-сервис, с помощью которого каждый налогоплательщик может узнать, вправе ли он рассчитывать на предоставление специальной отсрочки по уплате налогов и страховых взносов. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Напомним, ранее Правительство РФ своим постановлением от 02.04.2020 № 409 утвердила правила предоставления дополнительной отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховых взносов, срок уплаты которых наступил в 2020 году (за исключением акцизов и НДПИ). Правила действуют в отношении организаций и ИП, занятых в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции сферах, и у которых снизились доходы либо появились убытки.

Для удобства налогоплательщиков ФНС РФ запустила сервис, с помощью которого налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них данные правила или нет.

Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН. При положительном ответе пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.
Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/108645/