Для работодателей ввели новые формы отчетности об иностранных работниках

МВД РФ утвердило новые формы уведомления об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в России. Текст соответствующего приказа от 04.06.2019 № 363 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по закону о правовом положении иностранных граждан в России (от 25.07.2002 № 115-ФЗ) работодатели, использующие труд иностранцев, а также компании, оказывающие услуги по трудоустройству иностранцев, регулярно обязаны представлять сведения в ведомство по контролю за миграцией (МВД).

Приказом МВД утверждены:

  • форма ходатайства иностранца о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста;
  • форма уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранцев в РФ.
  • форма уведомления об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы иностранному гражданину — высококвалифицированному специалисту;
  • форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), обучающимся в РФ по очной форме;
  • форма уведомления о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), обучающимся в РФ по очной форме;
  • форма уведомления о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более одного календарного месяца в течение года иностранному гражданину, обучающемуся в РФ по очной форме;
  • форма уведомления о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина (лица без гражданства), осуществляющего трудовую деятельность в РФ и обучавшегося по очной форме;
  • форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);
  • форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

Новые формы вступят в силу с 9 сентября 2019 года. Действующие в настоящее время формы аналогичных документов, утвержденных приказом МВД от 10.01.2018 № 11, упраздняются.

Обновление форм миграционных документов связано с тем, что в марте текущего года Правительство РФ внесло поправки в правила осуществления миграционного учета иностранных граждан.

БУХПРОСВЕТ

Работодатели обязаны сообщать в МВД РФ о заключении и прекращении как трудовых, так и гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Действующая форма уведомления утверждена приказом МВД от 10.01.2018 № 11 (приложение № 13).

В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель заключил или прекратил договор на выполнение работ (оказание услуг). В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

Уведомление подается не позднее 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового договора/договора подряда. Уведомление разрешается направить на бумажном носителе, почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, а также в электронной форме через портал госуслуг.

Неуведомление о заключении или прекращении договора с иностранным работником является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы (назначаются в отношении каждого иностранного работника, с которым был заключен договор):

  • от 2 000 до 5 000 рублей – для физлиц;
  • от 35 000 рублей до 50 000 рублей – для должностных лиц организаций и ИП;
  • от 400 000 рублей до 800 000 рублей – для организаций.