Как изменится жизнь компаний и их бухгалтеров с октября 2018

С октября 2018 изменен порядок регистрации организаций и ИП, появилась новая госпошлина, а работодатели обязаны сдавать новую отчетность. Рассказываем, как изменится жизнь компаний и их бухгалтеров с октября 2018.

Новая отчетность для работодателей

С 1 октября с работодателей будут истребовать сведения о работниках, не достигших пенсионного возраста. В письме Роструда от 25.07.2018 № 858-ПР сообщается, что работодатели должны направить сведения о работающих у них сотрудниках, которые не являются пенсионерами, до 15 октября 2018 года.

При этом централизованно формы отчетности пока не предложены. В связи с этим по всем вопросам, касающимся сроков сдачи отчета, его формы и адреса направления, рекомендуется обратиться в местное отделение Роструда.

Указанная отчетность является рекомендательной, а не обязательной. Это связано с тем, что законодательно эта норма пока не прописана, до конца не определен и перечень организаций, подлежащих обязательному контролю. В связи с этим на данный вид отчетности норма ст. 19.7 КоАП РФ, устанавливающая штрафы за непредставление сведений, пока не распространяется.

Ужесточение ответственности по СЗВ-М

1 октября вступил в силу Приказ Минтруда от 14.06.2018 № 385н, который изменил условия освобождения от штрафов за ошибки в СЗВ-М. Согласно поправкам, для освобождения от штрафа работодатель должен представить в течение 5 дней уточненные сведения именно по работникам, указанным в уведомлении из ПФР об устранении расхождений.

Кроме того, уточняется норма об освобождении от штрафа при самостоятельном обнаружении ошибки в отчетности, то есть до того, как ее обнаружат в ПФР. Сейчас самостоятельное обнаружение и исправление ошибки в сданной отчетности освобождает от штрафа. Теперь данное правило действует только в отношении сданной и принятой ПФР отчетности.

Это значит, что если организация ранее представила отчетность, а ПФР ее не принял, то норма об освобождении от штрафа при самостоятельном исправлении ошибок применяться не будет.

«Обнуление» НДС

1 октября вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2018 № 159-ФЗ, который дополнил перечень операций с нулевой ставкой НДС. Закон разрешил применять ставку НДС 0% налогоплательщикам, осуществляющим производство драгоценных металлов из лома и отходов без лицензии на пользование недрами.

Нулевая ставка сможет применяться при реализации драгоценных металлов и камней Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней, Банку России, а также коммерческим банкам. Лицензия в целях применения нулевой ставки не потребуется.

Также с 1 октября вводится нулевая ставка НДС в отношении воздушных перевозок по внутренним рейсам с пунктом отправления/назначения на территории Дальневосточного федерального округа. Льгота будет действовать до 1 января 2025 года.

Заявительный порядок возмещения НДС

1 октября начали действовать нормы Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ, которые упростили применение заявительного порядка возмещения НДС. Напомним, данный порядок позволяет организациям возмещать НДС до окончания налоговых проверок.

Сейчас право на применение такого порядка получили компании, у которых совокупная сумма уплаченных налогов за три года составляет 2 млрд рублей. До этого данная сумма составляла 7 млрд рублей.

Новая госпошлина

1 октября вступили в силу нормы Федерального закона от 03.08.2018 № 301-ФЗ, вводящие новую госпошлину для производителей алкоголя.

Пошлина вводится за выдачу федеральных специальных и акцизных марок с двухмерным штриховым кодом, содержащим идентификатор ЕГАИС для маркировки алкогольной продукции.

Величина госпошлины составляет 16 копеек за каждую марку.

Упрощение порядка регистрации юрлиц и ИП

1 октября 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2017 № 312-ФЗ, упростивший порядок регистрации организаций и ИП. Ранее отказ в регистрации по любой причине не предусматривал возможности повторной подачи документов без уплаты госпошлины.

Сейчас, если отказ в госрегистрации получен из-за того, что поданы не все документы или документы неверно оформлены, то можно будет дополнительно один раз представить отсутствующие документы без повторной уплаты госпошлины.

Для исправления допущенных ошибок заявителю предоставят 3 месяца со дня отказа. Документы, которые остались у регистрирующего органа после отказа в госрегистрации, повторно подавать будет не нужно.

Источник: https://buh.ru/