Утверждены размеры пособий по безработице на 2019 год

Правительство утвердило минимальное и максимальное пособия по безработице на 2019 год. Соответствующее постановление от 15.11.2018 № 1375 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает, что минимальное пособие по безработице в 2019 году составит 1 500 рублей, максимальное 8 000 рублей. При этом пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста составит 11 280 рублей.

Напомним, в 2018 году размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице составляют 850 рублей и 4 900 рублей соответственно. Такие размеры пособий действовали в течение последних 10 лет без изменений.

Это значит, что в 2019 году пособие по безработице вырастет в 1,63 – 2,3 раза.

Ранее Минтруд пояснял, повышение пособий по безработице связано с поправками в закон о занятости населения в России, которыми меняется порядок и условия признания граждан безработными, а также изменяются сроки выплаты такого пособия.

БУХПРОСВЕТ

С 01.01.2019 порядок выплаты пособия по безработице претерпит изменения. В первую очередь изменения касаются пересмотра периода, в течение которого безработные смогут получать пособие.

В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ в течение 12 месяцев смогут получать пособие только граждане предпенсионного возраста. Ими будут считаться лица в возрасте за 5 лет до выхода на страховую пенсию по старости.

Для всех других безработных период выплаты пособий по безработице будет существенно сокращен. Так, период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, с нового года не может превышать 6 месяцев.

В течение 3 месяцев пособие смогут получать:

  • граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие);
  • граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  • граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
  • граждане, направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия.

Источник: https://buh.ru/