Новые коды доходов и вычетов 2-НДФЛ и повышение МРОТ с 2018 года – все новости прошедшей недели за 5 минут (18.12-22.12.2017)

Одной из значимых новостей недели, на наш взгляд, стали поправки, повышающие МРОТ с 2018 года до 9 489 рублей. Напомним, что в начале 2017 года он составлял 7 500 рублей, а с 1 июля 2017 года был увеличен до 7800 рублей. Кроме того, с 1 января 2019 года и далее ежегодно МРОТ будет равен величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года.

Из интересненького

Вот и свершилось. Увидел свет давно обещанный приказ ФНС с поправками в коды видов доходов и вычетов для формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица». С 1 января 2018 года налогоплательщики должны применять новые коды доходов и вычетов:

2013 — компенсация за неиспользованный отпуск;

2014 — выходное пособие, в виде среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсация руководителю, заместителям руководителя и главбуху организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего заработка (или шестикратный для организаций в районах Крайнего Севера);

2301 – штрафы и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в соответствии с законом о защите прав потребителей;

2611 — сумма списанного в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;

3021 — сумма дохода в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях.

Код вычетов дополнен кодом 619 — сумма положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Из успокаивающего

Наконец-то и налоговая решила избавиться от безнадежных долгов. Госдума одобрила законопроект о списании налоговой задолженности с граждан и ИП. Списываться будут недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшиеся у физлиц по состоянию на 1 января 2015 года, а так же соответствующие пени и штрафы. Оно и правильно – исковую давность то никто не отменял.

Кроме этого, списать планируют недоимки по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, числящиеся за ИП, адвокатами, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой.

Решение налоговики будут принимать самостоятельно, без какого-либо участия налогоплательщиков.

Из угнетающего

Новые контрольные соотношения РСВ или когда отчет считается несданным. Нечаянная «радость» — внесены поправки в статью 431 НК РФ, вступающие в силу с 1 января 2018 года. Нововведения расширяют перечень оснований для признания налоговым органом расчета по страховым взносам непредставленным. Например, если сведения по каждому физическому лицу:

  • о сумме выплат и иных вознаграждений,
  • о базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины,
  • о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не превышающей предельную величину,
  • о базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу,
  • о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу
  • за отчетный период или за каждый из последних трех месяцев отчетного периода содержат ошибки, а также, если суммы одноименных показателей по всем физлицам не соответствуют этим же показателям в целом по работодателю.

Также расчет считается непредставленным, если в нем указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие работников. Вот и еще один прекрасный повод штрафануть налогоплательщиков. Нет, мы не нагнетаем, просто информируем.